注册 登录 适老化和无障碍
网站支持IPV6

关于隆回县卿某某信访事项的办理情况

发布时间:2023-08-15 12:50 信息来源:信访局
分享到:
打印

隆回县卿某某网上信访反映其本人未婚,无儿无女,无经济来源,每天还需用药,申请帮扶未得到处理。经隆回县南岳庙镇工作人员现场核实,卿某某家庭确实困难,其未纳入监测户的原因系卿某某户籍不符合纳入条件,其户籍与其母亲为一户,其妹妹也没有和其母亲分户,其妹夫属于国家公职人员,在这种情况下,其户籍就属于“家中有亲属为国家公职人员”这一情况,根据国家纳入监测户相关规定,家中有亲属为国家公职人员是不能被纳入监测户的,因此卿某某才没有被纳入监测户;南岳庙镇人民政府为了帮助其改变现状,通过沟通对接协调,将卿某某与其母亲分户,卿某某独立开户,其就不再属于家中有亲属为国家公职人员的情况;考虑到其因患病无劳动力生活确实困难,南岳庙镇在社区将其纳入监测户,已通过民主评议会议评议和为期5天的公示,目前卿某某已被纳入监测户。




扫一扫在手机打开当前页
首页 | 收藏本站 | 联系我们 | 免责声明 | 网站地图

政府网站联系电话:0739-5367220

邮箱:sysdzb@shaoyang.gov.cn

版权所有:邵阳市人民政府 Copyright ? 2011 - 2016 All Rights Reserved 湘ICP备06007413号
主办单位:邵阳市人民政府 承办单位:邵阳市数据局
湘公网安备 43050202000153号 网站标识码:4305000001
主办单位:邵阳市人民政府
承办单位:邵阳市数据局